Secretaría de Hacienda y Crédito Público
Instituto de Administración y Avalúos de Bienes Nacionales
CONVOCATORIA PUBLICA Y ABIERTA NUM. 012/2026
El Comité Técnico de Selección del Instituto de Administración y Avalúos de Bienes Nacionales con fundamento en los artículos 21, 25, 26, 28, 37 y 75, fracciones III y VII de la Ley del Servicio Profesional de Carrera en la Administración Pública Federal (LSPCAPF); 17, 18, 32 fracción II, 34 al 40 del Reglamento de la Ley del Servicio Profesional de Carrera en la Administración Pública Federal (RLSPCAPF), publicado en el Diario Oficial de la Federación el 06 de septiembre de 2007, última reforma publicada el 04 de enero de 2024 y 241, 242, 243, 246, 247, 253, 254, 255, 256, 257 y 271 del ACUERDO por el que se establecen las disposiciones generales en materia de recursos humanos de la Administración Pública Federal (ACUERDO) publicado el 19 de diciembre de 2025, emiten la siguiente:
CONVOCATORIA PUBLICA Y ABIERTA dirigida a toda persona interesada que desee ingresar al Sistema del Servicio Profesional de Carrera en la Administración Pública Federal para ocupar los siguientes puestos vacantes:
Puesto vacante: |
Subdirector(a) de Titulación y Uso Religioso de Inmuebles |
|||||
Código del Puesto: |
06-A00-1-M1C015P-0020198-E-C-F |
|||||
Grupo, grado y nivel: |
N21 Conforme al Tabulador Actualizado de Sueldos y Salarios Brutos del Presidente de la República y de los Servidores Públicos de Mando y de Enlace de las Dependencias y sus equivalentes en las Entidades de la Administración Pública Federal. (Anexo 3A). |
Número de vacantes: |
1(Una). |
|||
Sueldo Bruto: |
$44,946.00 (Cuarenta y cuatro mil novecientos cuarenta y seis pesos 00/100 M.N.) |
|||||
Lugar de trabajo: |
Av. México No. 151, Col. Del Carmen, Coyoacán, C.P. 04100, Ciudad de México. |
|||||
Adscripción del Puesto: |
Dirección General de Administración del Patrimonio Inmobiliario Federal |
Sede: |
Ciudad de México |
|||
Tipo de Nombramiento: |
Confianza |
|||||
Funciones Principales: |
1. Supervisar las acciones necesarias para integrar la documentación a fin de realizar la convalidación de los actos de adquisición de inmuebles a favor de la Federación. 2. Supervisar la formalización de operaciones de adquisición gratuita u onerosa de inmuebles, a través de contratos o escritura pública para dar certeza jurídica de la propiedad de los inmuebles federales para el servicio de la secretaría o de instituciones públicas. 3. Supervisar la elaboración del oficio por el que se designa al notario público para formalizar las enajenaciones y adquisiciones de inmuebles federales. 4. Supervisar las acciones necesarias para la titulación de los inmuebles federales respecto de los cuales se tenga la posesión, control o administración a título de dueño, mediante la declaratoria correspondiente. 5. Supervisar la elaboración de contratos así como la revisión y autorización de proyectos de escritura pública para formalizar la enajenación de inmuebles federales. 6. Supervisar la elaboración de la declaratoria de sujeción de inmuebles al régimen de domino público de la Federación. 7. Supervisar la elaboración de la autorización de cambio de uso de inmuebles donados. 8. Supervisar la emisión de los certificados de derecho de uso con la finalidad de acreditar la legal posesión y titularidad de los inmuebles de propiedad federal en favor de las asociaciones religiosas de conformidad con la normatividad vigente. 9. Supervisar la integración de los reportes de ingreso mensual de los depósitos de cenizas en los templos de culto público. 10. Supervisar el envío a la autoridad catastral local de solicitudes de exención de impuesto predial de inmuebles abiertos al culto público. 11. Supervisar las acciones necesarias para formalizar la nacionalización de inmuebles propiedad federal abiertos al culto público, en uso de asociaciones religiosas. 12. Supervisar la atención que se dé a los programas de regularización de inmuebles federales en uso de instituciones públicas carentes de título de propiedad, así como los que se encuentren en uso de asociaciones religiosas. |
|||||
Perfil y requisitos: |
Escolaridad: |
Nivel de Estudios: Licenciatura o Profesional |
||||
Grado de Avance: Titulado |
||||||
Area General |
Carrera Genérica |
|||||
Ciencias Sociales y Administrativas |
Derecho |
|||||
Ciencias Sociales y Administrativas |
Economía |
|||||
Ciencias Sociales y Administrativas |
Administración |
|||||
Ciencias Sociales y Administrativas |
Ciencias Políticas y Administración Pública |
|||||
Experiencia: |
Mínimo 3 (tres) años en: |
|||||
Area General |
Area de Experiencia |
|||||
Ciencias Jurídicas y Derecho |
Derecho y Legislación Nacionales |
|||||
Ciencia Política |
Administración Pública |
|||||
Habilidades: |
1. Liderazgo. 2. Trabajo en Equipo. |
|||||
Conocimientos: |
Nociones Generales de la Administración Pública Federal. |
|||||
Otros: |
Disponibilidad para viajar |
|||||
Puesto vacante: |
Jefe(a) de Departamento de Rentas |
|||||
Código del Puesto: |
06-A00-1-M1C014P-0020292-E-C-F |
|||||
Grupo, grado y nivel: |
O23 Conforme al Tabulador Actualizado de Sueldos y Salarios Brutos del Presidente de la República y de los Servidores Públicos de Mando y de Enlace de las Dependencias y sus equivalentes en las Entidades de la Administración Pública Federal. (Anexo 3A). |
Número de vacantes: |
1(Una). |
|||
Sueldo Bruto: |
$31,128.00 (Treinta y un mil ciento veintiocho 00/100 M.N.) |
|||||
Lugar de trabajo: |
Av. México No. 151, Col. Del Carmen, Coyoacán, C.P. 04100, Ciudad de México. |
|||||
Adscripción del Puesto: |
Dirección General de Avalúos y Obras |
Sede: |
Ciudad de México |
|||
Tipo de Nombramiento: |
Confianza |
|||||
Funciones Principales: |
1. Recabar e integrar la información necesaria para la realización del análisis, diseño y seguimiento de las justipreciaciones electrónicas de rentas que permitan asegurar las mejores condiciones para el logro del objetivo del Instituto y compilar la información que permita proponer los ajustes que sean identificados. 2. Brindar atención, asesoría y capacitación a los promoventes para el llenado de solicitudes de justipreciaciones electrónicas de rentas. 3. Proponer en su caso, las adecuaciones, desde el punto de vista técnico para la actualización y operación del sistema automatizado de justipreciaciones electrónicas. 4. Revisar, integrar e informar, sobre las solicitudes derivadas de la Ley Federal de Transparencia y Acceso a la Información Pública Gubernamental, así como preparar los correspondientes proyectos de oficio. 5. Realizar los estudios, para que en su caso, se actualicen los importes máximos de rentas por zonas y tipos de inmuebles, para los efectos previstos en el artículo 146 de la Ley General de Bienes Nacionales. |
|||||
Perfil y requisitos: |
Escolaridad: |
Nivel de Estudios: Licenciatura o Profesional |
||||
Grado de Avance: Terminado o Pasante |
||||||
Area General |
Carrera Genérica |
|||||
Ingeniería y Tecnología |
Ingeniería |
|||||
Ciencias Sociales y Administrativas |
Administración |
|||||
Ciencias Sociales y Administrativas |
Computación e Informática |
|||||
Ciencias Sociales y Administrativas |
Economía |
|||||
Ingeniería y Tecnología |
Arquitectura |
|||||
Ciencias Sociales y Administrativas |
Derecho |
|||||
Experiencia: |
Mínimo 2 (dos) años en: |
|||||
Area General |
Area de Experiencia |
|||||
Matemáticas |
Estadística |
|||||
Ciencias Tecnológicas |
Ingeniería General |
|||||
Ciencias Económicas |
Administración |
|||||
Ciencias de las Artes y las Letras |
Arquitectura |
|||||
Ciencia Política |
Administración Pública |
|||||
Ciencias Jurídicas y Derecho |
Derecho y Legislación Nacionales |
|||||
Habilidades: |
1. Liderazgo. 2. Trabajo en Equipo. |
|||||
Conocimientos: |
Nociones Generales de la Administración Pública Federal. |
|||||
Otros: |
Disponibilidad para viajar |
|||||
Puesto vacante: |
Enlace en Contratos de Proyectos de Obras |
|||||
Código del Puesto: |
06-A00-1-E1C012P-0020312-E-C-F |
|||||
Grupo, grado y nivel: |
P32 Conforme al Tabulador Actualizado de Sueldos y Salarios Brutos del Presidente de la República y de los Servidores Públicos de Mando y de Enlace de las Dependencias y sus equivalentes en las Entidades de la Administración Pública Federal. (Anexo 3A). |
Número de vacantes: |
1(Una). |
|||
Sueldo Bruto: |
$23,342.00 (Veintitrés mil trescientos cuarenta y dos pesos 00/100 M.N.) |
|||||
Lugar de trabajo: |
Av. México No. 151, Col. Del Carmen, Coyoacán, C.P. 04100, Ciudad de México. |
|||||
Adscripción del Puesto: |
Dirección General de Avalúos y Obras |
Sede: |
Ciudad de México |
|||
Tipo de Nombramiento: |
Confianza |
|||||
Funciones Principales: |
1. Integrar a las convocatorias para concursos de licitación pública e invitación a cuando menos tres personas, la información proporcionada por las áreas solicitantes de los trabajos con el fin de llevar a cabo los procedimientos de contratación de Obras Públicas y Servicios Relacionados con las Mismas. 2. Integrar en el sistema COMPRANET la información derivada de los procedimientos de contratación de Obras Públicas y Servicios Relacionados con las Mismas realizados por el Instituto, para cumplir con la Ley de Obras Públicas y Servicios relacionados con las mismas y su Reglamento. 3. Integrar y actualizar en el sistema COMPRANET el Programa Anual de Obra Pública y Servicios relacionados con las mismas (PAOPS) del Instituto, para cumplir con la Ley de Obras Públicas y Servicios relacionados con las mismas y su Reglamento. 4. Integrar en el sistema COMPRANET la información correspondiente al Registro Unico de Contratistas, para cumplir con la Ley de Obras Públicas y Servicios relacionados con las mismas y su reglamento. |
|||||
Perfil y requisitos: |
Escolaridad: |
Nivel de Estudios: Técnico Superior Universitario |
||||
Grado de Avance: Titulado |
||||||
Area General |
Carrera Genérica |
|||||
Ingeniería y Tecnología |
Ingeniería |
|||||
Ingeniería y Tecnología |
Arquitectura |
|||||
Ingeniería y Tecnología |
Ingeniería Civil |
|||||
Ciencias Sociales y Administrativas |
Ciencias Políticas y Administración Pública |
|||||
Experiencia: |
Mínimo 1 (un) año en: |
|||||
Area General |
Area de Experiencia |
|||||
Ciencias de las Artes y las Letras |
Arquitectura |
|||||
Ciencias Jurídicas y Derecho |
Derecho y Legislación Nacionales |
|||||
Ciencia Política |
Administración Pública |
|||||
Habilidades: |
1. Orientación a Resultados. 2. Trabajo en Equipo. |
|||||
Conocimientos: |
Nociones Generales de la Administración Pública Federal. |
|||||
Otros: |
Disponibilidad para viajar |
|||||
Ciudad de México, a 2 de septiembre de 2026.
El Comité Técnico de Selección
Sistema de Servicio Profesional de Carrera en el Instituto de Administración y Avalúos de Bienes Nacionales
“Igualdad de Oportunidades, Mérito y Servicio”
Por Acuerdo del Comité Técnico de Selección
La Secretaria Técnica
Carla Martínez Solís
Firma Electrónica.